Inauguração do pavilhão desportivo de Santa Cruz da Trapa

No passado dia 18, deu-se a inauguração oficial do novo Pavilhão Desportivo de Santa Cruz da Trapa, que se iniciou com o Torneio Internacional de Andebol, que defrontou as seleções de sub-18 masculinos de Portugal e da Roménia.

No intervalo do jogo as ZuMaria animaram o público presente.

A entrega de lembranças às duas equipas foi realizada pelo Presidente do Município, Vitor Figueiredo, pelo Vereador Pedro Mouro, pela Vereadora Teresa Sobrinho, pelo Vereador Nuno Almeida, pelo Presidente da Federação de Andebol de Portugal, Miguel Laranjeiro, pelo Presidente da Associação de Andebol de Viseu, Joaquim Escada e pelo Presidente da União de Freguesias de Santa Cruz da Trapa e S. Cristóvão de Lafões, Celso Almeida.

Após o jogo, que contou com o pavilhão esgotado, realizou-se a cerimónia de inauguração com a presença do Secretário de Estado da Juventude e do Desporto, João Paulo Rebelo e com a bênção da infraestrutura pelo Padre Cristóvão.

A tarde terminou com a animação do Rancho Folclórico e Etnográfico da Tileira e do Grupo de Trajes e Cantares de S. Cristóvão de Lafões.

 

Pedro do Sul celebrou o Desporto numa noite de Gala

O Município levou a cabo nesse mesmo dia, no novo Pavilhão Desportivo de Santa Cruz da Trapa, a 2.ª edição da Gala do Desporto de S. Pedro do Sul.

Treze coletividades e cerca de 100 atletas receberam os prémios e lembranças relativos aos “Jogos Desportivos 3G”, decorridos em junho e julho de 2017, das mãos do Presidente do Município, Vitor Figueiredo, do Vereador Pedro Mouro, da Vereadora Teresa Sobrinho e do Vereador Nuno Almeida.

Esta gala foi ainda especial para os homenageados da noite com a atribuição do Prémio de Mérito Desportivo 2017: a Classe Mista da Associação de Educação Física e Desporto, pelo apuramento para a Gimnastrada Mundial em 2019; a Associação Unidos da Estação, pela subida ao Campeonato Nacional da 2.ª divisão de Futsal; Duke Oliveira e Pedro Rodrigues, pela distinção de treinadores do ano pela Federação de Ginástica de Portugal; Eduardo Almeida, pela longa carreira no atletismo; o Agrupamento de Escolas de S. Pedro do Sul, pelos excelentes resultados obtidos no âmbito do desporto escolar; o Termas Hóquei Clube, pelos resultados obtidos na modalidade de BTT; Luís Santos e José Murilo, pela conquista da Taça Regional de XCO de BTT; e Helena Gomes, pela atribuição do Galardão de Mérito e Bons Serviços atribuído pela Federação de Ginástica de Portugal.

A noite foi ainda abrilhantada pelas atuações da Orquestra da Academia Somnium da Associação Recreativa e Cultural de Santa Cruz da Trapa e da Classe Mista da Associação de Educação Física e Desporto.

Este é um evento que pretende celebrar o desporto em S. Pedro do Sul e homenagear os atletas e coletividades que se destacam pelas suas conquistas e dedicação.

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.