Homenagens a Bombeiros e Diretores falecidos desta associação humanitária

Corpo Voluntário de Salvação Pública de S. Pedro do Sul

INSTITUIÇÃO  FUNDADA EM 2 DE FEVEREIRO DE 1925 (88 ANOS)

 

Dia 27 Outubro de 2013

 

No passado dia 28 de Outubro de 2012 e 25 de Abril de 2013, foram por esta Instituição, homenageados 15 Bombeiros.

Decidiu a Direcção em conjunto com o Comando do Corpo Voluntário Salvação Pública AHB de S. Pedro do Sul, em reunião, dar continuidade a um ciclo de homenagens a Bombeiros e Directores, falecidos, que serviram esta Corporação, com empenho e dedicação.

Entendemos que as Instituições vivem no presente, mas a solidez do futuro tem raízes nas memórias do passado, fundamentalmente daqueles que já partiram.

Nestes termos, vai a Instituição homenagear mais 7 elementos que fizeram parte desta Instituição como Bombeiros ou Directores, falecidos, no próximo dia 27 Outubro de 2013.

Para que todos os Bombeiros e Directores, possam ser lembrados, é intenção terminar estas homenagens, provavelmente no mês de Abril de 2014.

Bombeiros e Directores a serem homenageados nesta 3ª fase:

 

PROGRAMA

10 h – Hastear da Bandeira no Quartel

10.15 h – Romagem ao cemitério de S. Félix

10.45 h – Romagem aos 2 cemitérios de S. Pedro do Sul

 

Site-bomb_Manuel-Moreira-CorreiaMANUEL MOREIRA CORREIA, fez parte da direcção, durante mais de 20 anos, ocupou o cargo de Tesoureiro.

 

 

 

 

 

 

 

Site-Bomb_Chefe-Luis-CoelhoLUIS COELHO, Ingressou na carreira de Bombeiro em 26/12/1943, passou a bombeiro de 3ª, em 26/4/1956, a bombeiro de 2ª, em 16/8/1964, promovido a bombeiro de 1ª, em 14/2/1977. Em 9/2/1978, passou a sub-chefe, tendo sido em 4/5/1981, promovido a Chefe. Foi distinguido com o Crachá de Ouro em 2013.

 

 

 

 

 

Site-Bomb_Alfredo-RodriguesALFREDO RODRIGUES, ingressou na carreira de bombeiro em 27/8/1963, em 26/10/1970, passou a bombeiro de 3ª, tendo sido em 14/2/1977, promovido a bombeiro de 2ª. Em 3/12/1990, foi promovido a bombeiro de 1ª.

 

 

 

 

 

 

Site-Bomb_Sidónio-Pinto-MadaneloSIDONIO PINTO MADANELO, fez parte da Direcção durante mais de 20 anos, ocupou vários cargos na Direcção. Fez parte da Direcção na 1ª remodelação do quartel.

 

 

 

 

 

 

Site-Bomb_João-Henrique-OliveiraJOÃO HENRIQUE OLIVEIRA, filho de um dos fundadores, foi bombeiro na década de 50. Foi director em vários mandatos.

 

 

 

 

 

 

Site-Bomb_João-PinheiroJOÃO PINHEIRO, foi director em alguns mandatos. Ocupou a presidência, aquando da 1ª remodelação do quartel em 1975.

 

 

 

 

 

 

Site-Bomb_Antonio-Almeida-FonsecaANTONIO ALMEIDA FONSECA, ingressou na carreira de bombeiro em 23/4/1956, passou a bombeiro de 2ª, em 16/8/1964, tendo sido em 26/10/1970, promovido a bombeiro de 1ª. Terminou a sua carreira, como sub – Chefe, com promoção a 6/5/1978.

 

 

 

 

 

A Direcção e Comando

Engº Antonio Casais

CMDT Eduardo Paiva Boloto

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.